荣县西门车站何时搬迁?如何规划?官方回复来了!

2020-10-13       
荣县经济不断发展
其西门车站因年久失修
变得破旧不堪
而且车站外交通十分拥堵
到底西门车站多久搬迁
对此,有官方回复了!
网友提问:关于自贡荣县高铁和西门车站的问题
你好!我想咨询一下初步规划的自贡市荣县高铁站位置在哪,何时动工的问题!2.自贡市荣县老西门车站车水马龙严重堵车出现非常不便我想问问什么时候规划新西门车站?车站位置在哪里?谢谢!
 
荣县西门车站何时搬迁?如何规划?官方回复来了!(图1)
自贡市荣县发展和改革局、自贡市荣县交通运输局回复:
网友:
您好!您在人民网咨询荣县西门车站何时搬迁和荣县高铁的问题,现由自贡市荣县发展和改革局会同自贡市荣县交通运输局将有关情况回复如下:
一、关于高铁站规划位置及何时动工问题:
经查,目前掌握四川省拟规划建设的雅眉乐自城际铁路会经过荣县。但该铁路目前正在开展前期规划工作,荣县高铁站建设位置和何时动工,暂时还没有确定下来。
二、关于什么时候规划新西门车站及位置问题:
经查,荣县西门客运站始建于1995年12月,隶属于省汽运自贡集团有限公司荣县分公司。由于地理位置毗邻305省道,地处荣县老城区和新城区交汇处,站前道路车辆和行人太多,存在拥堵现象,上下班高峰期犹为严重。为确实解决群众出行及城区道路拥堵问题,县交通局已与业主方多次协商新西门车站建设事宜,目前正在研究建设方案。
感谢您的留言!
建设方案正在研究
相信新的车站马上就会开始建设啦
到时候荣县人的交通一定会更加便利!
来源:人民网领导留言板

 

 

返回顶部